Добрый день! В соответствии со ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ:
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Здравствуйте. Ситуация в следующем. В 2017 году сдал экзамен после лишения прав получил свои права после 9 лет решил открыть новую категорию отучился прихожу в ГАИ мне говорят они не видят отметку о том что я сдавал делать длится уже в течение месяца и никто не может мне помочь в этом в местном ГИБДД говорят мы всё сделали и отметка до сих пор не появляется уже прошла неделя после того как занесли какие-то данные подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации
, вопрос №4975410, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация следующая: моему мужу по наследству перешел бизнес от друга, который был практически членом семьи. В состав бизнеса входит радиовещательная станция и административное здание, которое до сих пор не введено в эксплуатацию. Здание было построено еще в 2007 году, но из-за ряда замечаний, в том числе изменения конструкции крыши, разрешение на ввод получено не было. Так как муж мобилизованный с 2022 года , сейчас задача ввести здание в эксплуатацию лежит на мне.
Мы консультировались с архитектурой, где нам сообщили, что лучший вариант — признать право собственности на объект через суд со всеми существующими отклонениями. Для этого потребуется экспертиза, например, в Торгово-промышленной палате (ТПП), которая подтвердит безопасность здания, несмотря на изменения в конструкции и 100% готовность
, вопрос №4974714, Мария, г. Салехард
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я с Псковской области мне до сих пор не выплотили за подписание контракта. Служу уже полтора года и новый контракт не предлогали. Положена мне ещё выплата единовременная
, вопрос №4965445, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.