Нужен нотариальный отказ второго наследника?
Добрый день. Пропустили срок подачи заявления о принятии наследства, уважительных причин нет. Наследников двое, второй наследник от наследства отказывается. Процедура принятия наследства только через суд? нужен нотариальный отказ второго наследника?
Здравствуйте, Клиент!
нотариальный отказ второго наследника
мог быть оформлен только в тот же срок, что и принятие наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Свой отказ (вернее — свою позицию по исковым требованиям первого наследника) теперь этот наследник может заявить только в рамках судебного процесса лично, либо через представителя, имеющего соответствующие полномочия, удостоверенные доверенностью.
Однако, если
Пропустили срок подачи заявления о принятии наследства, уважительных причин нет.
то нет гарантий, что суд признает наследника (-ков) принявшим наследство фактически. А именно это нужно, чтобы признать право собственности на наследственное имущество за наследником. В противном случае имущество станет выморочным. Поэтому в суд нужно идти подготовленными, а не «с кондачка».
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Клиент, здравствуйте!
Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.
Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали то, могу предположить, что без судебной процедуры не обойтись.
В зависимости от конкретных обстоятельств, с учетом поведения всех участников наследственных процедур необходимо будет определять тактику ведения процесса.