Заявления, представление интересов в суде?

Добрый день. Может ли Индивидуальный предприниматель оказывать услуги микрокредитной компании по взысканию просроченной задолженности в суде (написание иск. заявления, представление интересов в суде)? ОКВЭД в список осуществляемой деятельности по оказанию услуг в области права внесен.

Заранее благодарю за ответ!

, Татьяна, г. Курск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Да, может. Для этого необходимо в судебное заседание предоставить диплом(копию)  о высшем юридическом образовании. Но в случае его отсутствия — увы, закон таков, что судья вас не допустит, а принятое решение при обжаловании могут сломать.

В обзоре практики ВС РФ за 2019 год №4 указано, что нужно предоставлять или оригинал или надлежащим образом заверенную копию диплома представителю.

Некоторые судьи могут просто не взять копию без нотариального её удостоверения.