Заявления, представление интересов в суде?
Добрый день. Может ли Индивидуальный предприниматель оказывать услуги микрокредитной компании по взысканию просроченной задолженности в суде (написание иск. заявления, представление интересов в суде)? ОКВЭД в список осуществляемой деятельности по оказанию услуг в области права внесен.
Заранее благодарю за ответ!
Да, может. Для этого необходимо в судебное заседание предоставить диплом(копию) о высшем юридическом образовании. Но в случае его отсутствия — увы, закон таков, что судья вас не допустит, а принятое решение при обжаловании могут сломать.
В обзоре практики ВС РФ за 2019 год №4 указано, что нужно предоставлять или оригинал или надлежащим образом заверенную копию диплома представителю.
Некоторые судьи могут просто не взять копию без нотариального её удостоверения.