Как мне вернуть долю без проблем глобальных

В браке купила жилье за мат.кап, дети не общие и получилось с риэлтором так, что 1/4 доля на мужа, хотя я не хотела. Хотя муж не является отцом детей. На данный момент мы подали на развод и муж(бывший) требует. За долю 100 000. Как мне вернуть долю без проблем глобальных. Не отец детей и после развода будет чужой человек. Подскажите как сделать правильно.

, Вика, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вика, здравствуйте!

Маткапитал — семейный капитал, поэтому, то что доля была выделена и на супруга, это законно. Оснований для оспаривания такой сделки у вас нет. Вернуть долю вы можете только заключив с ним договор купли-продажи за 100 тысяч рублей. Попробуйте с ним договориться о рассрочке оплаты стоимости доли, т.е. выплате стоимости несколько месяцев.

Если денег нет, то у него есть право продать свою долю третьему лицу.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В браке купила жилье за мат.кап, дети не общие и получилось с риэлтором так, что 1/4 доля на мужа, хотя я не хотела. Хотя муж не является отцом детей.

 По  законодательству  до 12 марта 2020  года,  жилое  помещение  подлежало  оформлению  в долевую  собственность  детей, и их  родителей,  а   по  действующему  закону-  в  долевую собственность   детей, и супругов,  один  из  которых  может   не  являться  родителем  этих  детей.  Вы  когда  получали сертификат о  материнском  капитале?   Но надо  сказать,  тут  у  Вас  вопрос  не только и  не  столько  в  материнском  капитале, сколько в  этом

На данный момент мы подали на развод и муж(бывший) требует. За долю 100 000.

а  именно,  в  разделе  имущества, нажитого  в  браке.

  если нужна  подробная  консультация, пишите  мне  собщение  в  чат. Если нужна  помощь  представительства  в  суде, пишите сообщение  в  чат.