Якобы бывший муж купил у меня её?
Каким способом лучше передать свою долю бывшему мужу? Квартира была приобретена в ипотеку по 1/2 в браке, на момент погашения задолженности мы уже РАЗВЕЛИСЬ. Теперь я -жена хочу передать свою 1/2 долю мужу. Без денег.
Ипотека была закрыта год назад, мы вернули себе налог 13%
Если делать договор дарения - то нужно платить налог, так? Или лучше сделать договор купли-продажи. Якобы бывший муж купил у меня её? Через натариуса?
Если делать договор дарения — то нужно платить налог, так? Или лучше сделать договор купли-продажи. Якобы бывший муж купил у меня её? Через натариуса?Анжела
Анжела!
Так как вы не муж и жена, то при дарении вами доли вашему мужу, муж будет платить налог на долю в размере 13%.
Если составить договор купли-продажи, то цена доли не должна быть меньше кадастровой стоимости. Если вы доверяете друг другу, то можно составить расписку по которой вы, как Продавец получили денежные средства от супруга и претензий не имеете либо в самом договоре можно указать, что деньги получены до заключения договора купли-продажи.
Сделку нужно провести через нотариуса, т.к. собственность долевая (ст. 42 фз-218)
Здравствуйте, Анжела!
Если делать договор дарения — то нужно платить налог, так?Анжела
да, одарямый (бывший муж, не считающийся близким родственником по СК) должен будет уплатить НДФЛ на основании ст.214.10 НК исходя из кадастровой стоимости.
Или лучше сделать договор купли-продажи. Якобы бывший муж купил у меня её?Анжела
если доход у Вас будет освобождаться по сроку владения от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК, то можете и так сделать.
Через натариуса?Анжела
да, поскольку у Вас отчуждение доли квартиры находящейся в долевой собственности (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» )
Все зависит от того сколько лет было имущество в вашей собственности.