Подскажите пожалуйста, как теперь обстоят дела с нарушением авторских прав в инстаграм, после его блокировки в РФ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как теперь обстоят дела с нарушением авторских прав в инстаграм, после его блокировки в РФ? Я обнаружил своё видео, которое было использовано на неизвестной мне странице коммерческой организации, без моего согласия. Использовали его ещё до блокировки инстаграм.
Добрый день!
В целом дела-то обстоят также. То что запретили соц. сеть (и туда можно продолжать, при желании, ходить другими способами) — никак абсолютно не влияет на возможность защиты исключительных прав (хотя сейчас выходят «интересные» решения новые по поводу Свинки Пеппа, тут следим за ситуацией). Поэтому все то же как и раньше:
1) Понять чего хотите (снести и получить компенсацию, только снести или только компенсацию)?
2) Если снести — обращаться в ИГ;
3) Если компенсацию:
— убедиться, что есть доказательства, что вы правообладатель;
— зафиксировать нарушение и установить ответчика;
— написать претензию;
— обратиться в суд.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.