Подскажите пожалуйста, как теперь обстоят дела с нарушением авторских прав в инстаграм, после его блокировки в РФ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как теперь обстоят дела с нарушением авторских прав в инстаграм, после его блокировки в РФ? Я обнаружил своё видео, которое было использовано на неизвестной мне странице коммерческой организации, без моего согласия. Использовали его ещё до блокировки инстаграм.

, Фёдор, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В целом дела-то обстоят также. То что запретили соц. сеть (и туда можно продолжать, при желании, ходить другими способами) — никак абсолютно не влияет на возможность защиты исключительных прав (хотя сейчас выходят «интересные» решения новые по поводу Свинки Пеппа, тут следим за ситуацией). Поэтому все то же как и раньше:

1) Понять чего хотите (снести и получить компенсацию, только снести или только компенсацию)?

2) Если снести — обращаться в ИГ;

3) Если компенсацию:

— убедиться, что есть доказательства, что вы правообладатель;

— зафиксировать нарушение и установить ответчика;

— написать претензию;

— обратиться в суд.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.