Кто и за чей счёт должен ломать и восстанавливать стену
Каммуникации многоквартирного дома находятся в шахте между двумя квартирами. Кто и за чей счёт должен ломать и восстанавливать стену. Для доступом к коммуникациям.? Спасибо.
, Александр, г. Москва
Константин Туманин
Добрый день, Александр.
Ввиду того, что инженерные сети — общедомовое имущество, и изначально проектом дома заложено, что коммуникации должны идти между квартирами в шахте, то соответственно и восстановление инженерных сетей — дело УК (ну или с кем заключен договор).
При этом, в случае, если инженерные сети изначально были ва закрытом состоянии, то УК должна их «спрятать».
Единственно, что никто не обязан их «прятать» под тот ремонт, который Вы сделали в квартире.
На сколько я понимаю, это электрические сети в хрущевках.