Ждать вступления в наследство?

День добрый.вопрос в следуещем .тесть и тещя взяли денги на покупку авто в банке.тещя как поручитель.птс у банка.тесть умер машина осталась .ждать вступления в наследство?можноли передвигаться на данном авто.?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте Игорь! Лучше не рисковать, т.к. в случае эвакуации ТС или иной ситуации (непредвиденной) машину Вам будет сложно забрать со штрафстоянки. т.к. в таком случае потребуется доверенность.

Доверенность необходима для осуществления регистрационных или других действий лицом — не собственником автомобиля (прохождение техосмотра, выезд за границу, оформление сделки купли-продажи и др.). Форма доверенности (простая письменная или заверенная нотариально) зависит от того, какие действия будут по ней совершаться.
Если владелец автомобиля не является собственником и не вписан в полис ОСАГО, допускающий его право на управление находящимся на штрафстоянке автомобилем, то потребуется доверенность в простой письменной форме.

Здравствуйте, Игорь!

Один из способов принятия наследство- фактическое принятие имущества наследником.

ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пользоваться авто, можно в качестве фактического принятия наследства.

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства нужно в течении 6 месяцев после открытия наследства(смерти наследодателя). Теще можно уже обратиться за принятием наследства к нотариусу.