Здравствуйте, продал нежилое помещение в январе 2022 года в собственности с 2009 года, когда нужно подавать декларацию и можно ли обойти налог с продажи?
Уточнение от клиента
Налоговая прислала уведомление о необходимости подачи декларации до 30.04.2022, если я продал только в 2022, срок сдачи до 30.04.2023
, Антон Тушин, г. Краснодар
Андрей Власов
когда нужно подавать декларацию и можно ли обойти налог с продажи?
Антон
Антон, добрый день! Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то декларация подается д 30 апреля 2023, налог уплачивается до 15 июля 2023. Если помещение в предпринимательской деятельности не использовалось полученный доход не облагается налогом на основании ст. 217 НК РФ, в декларации не отражается ( п. 4 ст. 229 НК РФ).
доказывать факт использования должна налоговая, а не наоборот. Если помещение не использовалось — налог не платите, в декларации доход не отражаете