И есть ли еще какие то способы или причины лишения его доли?
Здравствуйте, вопрос такой, жилой дом приобретен на материнский капитал,у все членов семьи равные доли 1/4. С мужем разведены. Первый ребенок не его. Создает условия невыносимые для проживания в доме т.е. пьянки, скандалы и тому подобное, постоянные угрозы физической расправой. Уходить конечно же он не собирается Читала , что можно лишить его доли через суд при угрозе жизни матери или детей. Правда ли это? И есть ли еще какие то способы или причины лишения его доли?
Добрый день!
Если он угрожает физической расправой, то по каждому поводу нужно вызывать сотрудников полиции — это уже другая сфера ответственности. Можно при этих обстоятельствах лишить его родительских прав. Что касается доли — то, если она не малозначительная, то так просто лишить его собственности не получится. Но, возможно, если он согласен переоформить эту долю на детей в счёт уплаты алиментов.