После не большого пожара пожарники забрали домовую книгу прошло примерно лет 17, 18 а они не вернули документ

После не большого пожара пожарники забрали домовую книгу прошло примерно лет 17, 18 а они не вернули документ что делать сейчас мне нужно предоставить документы в муниципалитет для правовастонавливающие собственности этогожилья

, Иван Анатольевич, г. Москва
Юлия Шуляк
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Оформить домовую книгу (далее ДК) можно в структурных подразделениях миграционной службы Российской Федерации (паспортный стол в ТСЖ). Нужно, обратится в соответствующее подразделение, которое обслуживает территорию, где находится ваше жилое помещение.

Владелец жилья, должен подать в паспортный стол письменное заявление.Также, в заявлении, необходимо указать причину взыскания новой домовой книги (цикличность-первый/второй раз, вследствие утраты, порчи и т.д.). Вместе с заявлением, в соответствующий паспортный стол, нужно предъявить нижеприведённые документы:

Документ (и копию), который подтверждает, что гражданин сделавший запрос на оформление ДК на самом деле является владельцем жилого помещения.

Документ, который подтверждает личность (паспорт).

Бланк ДК.

Если владельцами жилого помещения являются несколько граждан/лиц, то для оформления поквартирной книги, необходимо присутствие всех собственников. Каждый из зарегистрированных жителей, приносит установленные документы (только бланк домовой книги; нужен в одном экземпляре). При оформлении ДК уполномоченные лица должны правильно прошить, пронумеровать, а также поставить соответствующие печати. Сотрудник, который выдает поквартирную книгу, должен поставить личную подпись, реквизиты, дату выдачи и количество страниц.