Репетитору обязательно нужно оформляться как самозанятый?
Здравствуйте! Опубликовала услугу репетитор по английскому языку. Сама являюсь студентом и даю уроки онлайн. Пишет человек на авито спрашивает есть ли лицензия и что он отправил мой номер на рассмотрение и это предупреждение. Что делать в такой ситуации? Репетитору обязательно нужно оформляться как самозанятый?
, Светлана, г. Москва
Герман Амвросов
Здравствуйте, Светлана!
Нет, не обязательно. Доходы полученные физическим лицом от репетиторства не облагаются налогом
70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по репетиторству;
ст.217 НК РФ