И нужно ли декларацию подавать после продажи?

Здравствуйте. Хочу продать комнату, но боюсь что откажут в пособии с 3 до 7 лет. Т. К. Эта сумма пойдёт в мой доход. Комнату продаю за 420 тыс. А кадастровая стоимость её 185 тыс. Комната принадлежит мне на основе договора дарения от 2003 года. Посчитают ли продажу комнаты в мой доход? Если да то какая сумма будет учитываться от сделки или кадастровая? И нужно ли декларацию подавать после продажи?

, Анна, г. Златоуст
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Декларацию подавать не нужно, так как срок владения комнатой уже более 3х лет

Доход от продажи квартиры учтут. По стоимости продажи.

Анна
Клиент, г. Златоуст
А если я сделаю дарственную на своего отца, и он продаст комнату 3 лицу. Тогда у меня в доходе ничего не будет получается если я подарю ему. И сможет ли он после договора дарения через месяц продать комнату за 400 тыс без уплаты налогов?

После дарения без налогов сможет продать только через 3 года