8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если продавать квартиру сейчас (в наследство на доли вступил пол года назад), нужно ли платить будет подоходный налог?

Добрый день! Можно ли узнать следующее. Был с матерью собственником в квартире, приватизированной уже больше 20 лет назад. У нее было 2/3 у меня 1/3, после ее смерти унаследовал эти 2/3. То есть объединились доли. Если продавать квартиру сейчас (в наследство на доли вступил пол года назад), нужно ли платить будет подоходный налог? Это единственное жилье, взамен хочу приобрести другое

  • Screenshot_20220316-212011_Chrome
    .jpg
, Александра, г. Москва

Добрый день! 

До 2005 года наследуемое имущество облагалось налогом. Однако правка, внесенная в 18 пункт статьи 217 НК РФ, отменила необходимость оплаты НДФЛ при наследовании следующих видов собственности:

недвижимость;
транспортные средства;
земельные участки;
банковские депозиты.
Таким образом, если гражданин получил наследство в имущественной или денежной форме, он освобождается от уплаты подоходного налога. Вместе с тем, некоторые виды наследуемого имущества по прежнему подлежат обязательному налогообложению. К ним относятся:

вознаграждения, выдаваемые авторам литературных или научных трудов (авторские отчисления);
патенты на изобретения;
гонорары за написание произведений искусства.
Вышеперечисленные виды наследства облагаются НДФЛ в размере 13% от стоимости актива.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я нахожусь на службе у меня умерла Мама год назад и никто не
Я нахожусь на службе, у меня умерла Мама год назад и никто не вступил в наследство, мне для того чтобы меня отпустили со службы нужен документ в котором будет говориться что нужно моё личное присутствие
, вопрос №4857588, Владислав, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите человек получил по наследству долю
Здравствуйте, подскажите, человек получил по наследству долю в доме , и несколько лет назад судился с родственниками за этот дом в итоге суд она проиграла и на нее возложили еще и долги , сейчас она хочет оформить дарственную постороннему человеку на эту долю , скажите сможет ли она это сделать , и не перейдет ли вместе с долей человеку какие-то долги и обязанности
, вопрос №4857563, Стас, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли ему становится на воинский учёт при оформлении на работу?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж 1974 года рождения. Нужно ли ему становится на воинский учёт при оформлении на работу?
, вопрос №4857471, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.03.2022