После этого в марте 2022 года я хотела передать показания ещё раз, взяла квитанции в них было написано что последние переданные показания 1200
Добрый день! Вопрос жкх. В квартире никто не проживает. Последние показания счётчиков за горячую воду передавались в 2021 на 1600 кубов. После этого в марте 2022 года я хотела передать показания ещё раз, взяла квитанции в них было написано что последние переданные показания 1200. Есть чек из Сбербанка подтверждающий что я передала поседений раз на 1600. В ук говорят что ничего не знают, данных не поступало. Насчитают долг. Как быть?
Дарья, здравствуйте!
Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.
Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то могу Вам предложить прежде всего обратиться в ук с соответствующим заявлением, в котором необходимо описать детально все Ваши предыдущие действия по погашению задолженности и аргументировать любыми возможными способами необоснованность предъявленных к Вам требований. К заявлению необходимо приложить копии имеющихся в Вашем распоряжении любых доказательств, подтверждающих Ваши аргументы. Оригиналы настоятельно рекомендую предъявлять исключительно для ознакомления и по возможности не передавать ук.
Здравствуйте, Дарья.
Начните решать вопрос с выяснения, не просрочена ли поверка прибора учета? Если срок очередной поверки не пропущен, то просто передайте актуальные показания прибора учета. УК должна сделать перерасчет.
Если срок поверки прошел, а прибор учета не поверен, то долг будет нарастать.