Здравствуйте, мне 21, являюсь ребёнком-сиротой, работал официально 1 месяц, могу ли я рассчитывать на пособие как сирота
Выплаты и льготы положены также молодым людям от 18 до 23 лет, которые потеряли своих родителей в детстве. В материале мы расскажем о выплатах, которые положены сиротам, детям без попечения родителей и молодым людям до 23 лет из данной категории.
Сирота имеет право на социальную пенсию по потере кормильца, если единственный или оба родителя умерли до его совершеннолетия. Пенсия начисляется сироте до 18 лет. После ее продлят до 23 лет, если ребенок поступает на очную форму обучения в Ссуз или ВУЗ.
Обращаться за пенсией по потере кормильца необходимо в территориальное отделение Пенсионного фонда. Обратиться за ней лучше в первый год после смерти родителя. Тогда вам выплатят средства за весь период с момента смерти родственника.
Предварительно необходимо изучить следующие нормативные акты:
ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
ст. 34.1 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»
ФЗ «О государственной социальной помощи».
Ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Приказ Минздравсоцразвития «Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».
могу подготовить документы, при необходимости. Услуга платная