В 2017 году между нами зарегистрирован брак и использованы средства материнского капитала на погашение части ипотеки, при этом супругом составлено обязательство о наделении долей

Супругом в 2015 году приобретено имущество в ипотеку до брака. В 2017 году между нами зарегистрирован брак и использованы средства материнского капитала на погашение части ипотеки, при этом супругом составлено обязательство о наделении долей. В 2021 у нас рождается 3 ребенок и выдается сертификат на областной материнский капитал Свердловской области. В реализации его на погашение ипотеки отказано, поскольку жилье приобретено до брака. Правомерно ли мне отказано?

, Светлана, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — кто отказал в реализации? Письменный отказ имеется на руках? Вы можете получить письменный отказ и оспорить его в судебном порядке. Что бы говорить о правомерности отказа необходимо его проанализировать. Пришлите мне посмотрю. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.