Как будет делиться наследство, кто и за что должен платить госпошлину нотариусу и надо ли платить госпошлину на пенсионные накопления?

Добрый день. Умерла мама, наследников трое, я брат и папа. Квартира была оформлена по 1/2 на папу и маму, ещё есть 2 гаража ,оформленных на папу и пенсионные накопления на мамином счету. Как будет делиться наследство , кто и за что должен платить госпошлину нотариусу и надо ли платить госпошлину на пенсионные накопления?

, инна, г. Краснодар
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В п.1 ст. 1142 ГК РФ указано, что

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию государственная пошлина (нотариальный тариф) уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другими наследниками — в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Статья 333.38 Налогового кодекса РФ (Льготы при обращении за совершением нотариальных действий)

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Таким образом госпошлину не нужно платить за наследование пенсий и квартиры, если Вы там проживаете.

инна
Клиент, г. Краснодар
спасибо Вам большое за ответ!!! В квартире проживает только папа, значит ему платить не надо. Нотариус посчитала папе 37 т.р. платить, нам с братом по 25 т.р. платить...! Папа может сослаться на статью 333,38? И ещё, нотариусу надо справку о месте проживания папы?

Также согласно ст. 333.38 НК РФ

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Если все лица совершеннолетние, то госпошлина в размере 0,3 % платят в равных долях (если есть споры).

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Инна!

Немного дополню коллегу относительно размера наследуемого имущества. Действительно, согласно действующему законодательству,  наследники одной очереди наследуют в равных долях. Однако следует учитывать, что если на день смерти брак Ваших родителей не был расторгнут, то Ваш отец имеет право на долю в имуществе, нажитом в период брака.

Иными словами, если гаражи и пенсионные накопления являются общей совместной собственностью и их правовой режим не изменялся посредством брачного договора \ соглашения о разделе общего имущества, то в таком случае, наследоваться будет лишь половина от указанного имущества.

Нотариус обязан разъяснить пережившему супругу его право на получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе.

инна
Клиент, г. Краснодар
поняла Вас, спасибо