Госпошлина за вступление в наследство

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что для избежания уплаты госпошлины за вступление в наследство (недвижимость) я должен быть на момент смерти наследодателя быть прописанным в его квартире?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Статья 333.38.НК РФ Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка,
на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в
указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с
наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в
этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, это я прочитал и сам ранее.

А как доказывается "проживание" - только пропиской?

Когда я оформлял наследство, мне хватило факта регистрации и того факта, что мой клиент оплачивал коммунальные платежи (квитанции). Но опять же каждый нотариус по своему воспринимает закон и у каждого свои требования.