Можно ли не ходить на этот опрос к оперу?

Ко мне домой приходили полицейские в штатском, показали корки, дали бумагу повестку на Опрос. Меня не было дома.

Потом пришло смс с тем же требованием и там подписано, что если не явлюсь то будет привод.

Заявление написали о клевете с целью мести мне. Причем по ситуации, которая была 10 месяцев назад. Повестку принесли спустя неделю после заявления (чем занимались все эти дни?)

Похоже ли это на развод?

1. Могут ли пригласить на опрос, спустя неделю после заявления. Дела никакого не заведено! Статус мне не присвоен!

И какой процент, что его не заведут? (а то опомнились спустя 10 месяцев, кто писал заявление и то, думаю, там больше на оскорбление тянет)

2. Это же не допрос. Они же не имеют права насильно приводить или выписывать штраф? Можно ли не ходить на этот опрос к оперу?

, Клиент, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут