Какие права на эту квартиру в случае развода имеют его мать, совершеннолетняя дочь, наш несовершеннолетний сын и жена?

В браке мужу по договору дарения от его матери досталась квартира, в которой на данный момент прописан сам муж и наш ребёнок. У мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Какие права на эту квартиру в случае развода имеют его мать, совершеннолетняя дочь, наш несовершеннолетний сын и жена?

, Анна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

По поводу прав жены. В силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его личной собственностью, соответственно на эту квартиру прав у супруги нет, так как на нее не распространяется режим совместной собственности. Единственное исключение указано в ст. 37 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Этот вопрос решается через суд и доказать это будет очень сложно.

По поводу прав детей на квартиру. В силу п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Таким образом — дети также не могут претендовать на данную квартиру, единственное исключение — в порядке наследования (впрочем, как жена с его матерью, будучи наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ).

У матери аналогично нет прав на квартиру, она лишь может оспорить сделку по основаниям предусмотренным гражданским законодательством, либо отменить дарение в силу ст. 578 Гражданского кодекса РФ.

Надеюсь Вам помогла моя консультация, если вам необходима более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
А в случае развода кто имеет право претендовать в первую очередь на квартиру/долю квартиры?
В случае наследования кто первоочеоедной наследник? И имеет ли право наследовать его мать?

Никто, это личное имущество мужа, когда жена может претендовать я указал выше.

Круг наследников первой очереди определен ст. 1142 Гражданского кодекса РФ — дети, родители и переживший супруг. У всех наследников одной очереди доли равные. Иной вариант — это составление завещания, но и там есть нюансы с правом на обязательную долю в наследстве в силу ст. 1149 ГК РФ.