Сосед размежевал самостоятельно участок и оформил на себя 7.5 соток земли
Здравствуйте, подскажите как лучше поступить. Мы купили квартиру в многоквартирном доме 2этажном на 4 собственника. При покупке в ДКП не указывался ЗУ, т. к он был не размежеван всего 20 соток. Продавец квартиры имел якобы устный договор с одним из собственником (соседа) о том, что часть участка он ему продал. Сосед размежевал самостоятельно участок и оформил на себя 7.5 соток земли. А остальные 12.5 соток стоящие вместе с домом якобы на будет в общей долевой между всеми собственниками. Законно ли? Смогу ли я выделить себе оставшийся участок в собственность.? Изначально при покупке " наш участок" был выделен забором, место его определил продавец дома. Спасибо заранее.
Здравствуйте, Елена!
Если это именно квартира в МКД, то незаконно в силу ст. 37 Жилищного кодекса РФ. В остальном нужно смотреть документы. Можете обратиться в прокуратуру, например, для проверки законности выдела земельного участка соседом.
Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!
Пожалуйста.
Успехов Вам.