Могу ли я испытывать какие-либо риски на территории РФ при условии, что бизнес полностью "белый" и легальный?
Здравствуйте! Я являюсь гражданином Российской Федерации и также имею второе Болгарское гражданство по родству от родителей. Согласно закону, принятого несколько лет назад в РФ, государство уведомлено о наличии у меня двойного гражданства. Я постоянно проживаю на территории РФ и сейчас собираюсь открывать юр. лицо с банковским счетом на Кипре именно как резидент Болгарии в связи с напряженной обстановкой вокруг РФ. Могу ли я испытывать какие-либо риски на территории РФ при условии, что бизнес полностью «белый» и легальный? Могу ли я получить консультацию также по Болгарскому законодательству в плане возможных рисков?
Добрый день. Вопрос очень обширен и может быть детально разобран в рамках услуги в чате. Здесь же дам основные моменты.
В соответствии со ст.6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в РФ Вы считаетесь гражданином только РФ. Помимо этого Вы являетесь налоговым (проживание в РФ 183 дня в году и более) и валютным резидентом исхожу из
Я постоянно проживаю на территории РФ.
На настоящий момент запретов на открытие компаний за рубежом для граждан РФ(исключение узкий круг гос.служащих, чиновников...) пока нет. В РФ Вы будете обязаны оплачивать налог с дивидендов получаемых от данной компании. Их ставка определена статьей 224 НК РФ — в сумме до 5 млн.руб она составит 13% с сумм превышающих 5 млн.руб. — 15% Указанные доходы учитываются в декларации 3 НДФЛ. Она подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( если срок выпадает на нерабочий день, он переносится на первый рабочий). Срок оплаты налога — не позднее 15 июля года следующего за отчетным. Если дивиденды не распределяются но сумма прибыли компании более 10 млн.руб, то сумма превышения нераспределенной прибыли КИК так же учитывается у Вас в налогооблагаемом доходе по НДФЛ
Что касается участия в иностранной организации, то здесь возникают следующие моменты. При доле участия более 10%. — необходимо уведомлять об участии в иностранной организации. В случае если отвечаете признакам контролирующего лица КИК подавать уведомление КИК — статья 25.14 НК
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются
Срок уведомления для резидентов РФ об участии в иностранной организации( доля более 10%) 3 месяца с момента возникновения( изменения ) участия
Уведомление по КИК( если являетесь контролирующим лицом — статья 25.13 НК http://www.consultant.ru/docum... ) подается не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании. Ответственность за непредоставление уведомлений( несвоевременное предоставление, предоставление с нарушениями) установлена статьей 129.6 НК по КИК — 500 000 рублей по участию в иностранной компани — 50 000 рублей. С подачей уведомления по КИК необходимо подавать документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК - НК статья 25.15 п.5. Это фин.отчетность и аудиторское заключение по финансовой отчетности, если в соответствии с личным законом или учредительными документами компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется добровольно
Указанные документы представляются независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании в налоговой базе контролирующего лица. Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК в размере 500 000 рублей. Если же они не были представлены при условии истребования налоговой, либо представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями штраф составит 1 миллион рублей.
Все иные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев.
в связи с Принятие Указа 126 от 18 марта до конца 2022 г. запрещена без разрешения Банка России оплата резидентом доли, вклада, пая в имуществе юрлица-нерезидента.