8 499 938-65-20

Кто должен оплачивать взносы на кап

Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире. Второй собственник мой дядя .он является признанным не дееспособным и проживает в психоневрологичнском диспансере .Лицевые счета на капитальный ремонт у нас разные .Кто должен оплачивать взносы на кап.ремонт?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Взносы на кап. ремонт должны оплачивать вы по своему лицевому счету и администрация психоневрологического диспансера, в котором содержится ваш дядя, по его лицевому счету. На администрацию в данном случае возложено исполнение обязанностей опекуна дяди и за счет средств подопечного она должна исполнять текущие финансовые обязательства дяди, включая оплату кап. взносов.

Обоснование:

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ «собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме»

При этом по ст. 249 ГК РФ, «каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате… платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению».

В соответствии со ст. 35 ГК РФ, «недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации,… опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации»

В соответствии со ст. 37 ГК РФ, «опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, исключительно в интересах подопечного… Суммы ..., пенсий, пособий, .., а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
С этого года я начала туда приезжать, забор по правлять и т.д., решили оплатить взнос на что мне насчитали 50 000 и
Добрый день! У меня участок находится в СНТ с 2019 года, первые два года я оплачивала взносы, но мне ни кто за это не выдавал квитанцию, далее я отказалась платить. С этого года я начала туда приезжать, забор по правлять и т.д. , решили оплатить взнос на что мне насчитали 50 000 и при этом рассрочку не хотят давать, устав СНТ не хотят давать, и счёт для оплаты тоже не хотят давать. При этом ещё и угрожают что будут помехи со стороны строительства и ТП. Скажите это вообще законно? И что можно сделать?
, вопрос №4979352, Матвеева Элеонора Игоревна, г. Сочи
Здравствуйте у меня получена квартира как сирота Я ухожу в армию Пока я буду там я так же должен оплачивать коммунальные услуги или это приостанавливается пока буду в армии
Здравствуйте у меня получена квартира как сирота Я ухожу в армию Пока я буду там я так же должен оплачивать коммунальные услуги или это приостанавливается пока буду в армии
, вопрос №4977411, Василий, г. Москва
Кто должен оплачивать проект и монтаж вентканалов и нужно ли это делать вообще?
У нас 8 квартирный дом очень старой советской постройки. Общедомовая вентиляция не была предусмотрена изначально и жильцам никакого дискомфорта это не приносит. В этом году нам на дом выдали уведомление о неисправности вентиляции - отсутствие вентканалов. И на словах пояснили что осенью не включат отопление, хотя оно центральное во всем доме и ни в одной квартире отопительных котлов нет. Кто должен оплачивать проект и монтаж вентканалов и нужно ли это делать вообще?
, вопрос №4975843, Виктор, г. Москва
Почему установку водосчётчика должен оплачивать абонент т
Почему установку водосчётчика должен оплачивать абонент т. е. Покупатель воды а не продавец-водоканал
, вопрос №4975177, Александр, г. Москва
Кто должен оплачивать долги и налоги
Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Он платит исправно алименты. Но тут образовалась у бывшей супруги задолженность по кап ремонту, по суду всю сумму долга определили моему мужу. Еще налог на сына тоже пришел на гос услуги мужу. Квартиру бывшая супруга купила за мат капитал, у мужа была в ней доля, но он подарил свою долю сыну. Кто должен оплачивать долги и налоги
, вопрос №4974468, Анна, г. Казань
Дата обновления страницы 18.03.2022