Недавно моей девушке поступил звонок с полиции, где ей назначили дату, в которую она должна явиться в отдел полиции для проведения теста на норкатическик вещества

Я живу с девушкой с её личного согласия и согласия её мамы,ей семнадцать лет,я старше ее. Её тетя против наших отношений. И всячески старается им препятствовать. Из последнего ,она позвонила в полицию,наговорила там того что 'моя племянница (то есть моя девушка), живёт в притоне с наркозависимым. Недавно моей девушке поступил звонок с полиции,где ей назначили дату,в которую она должна явиться в отдел полиции для проведения теста на норкатическик вещества. Заявления о пропаже не поступало,родная мать знает где она (девушка ) и поддерживает с ней связь ежедневно. В разговоре с сотрудником полиции прозвучала фраза ' что если не ты (девушка) не явишься,мы приедем на адрес и вышибим двери'. Чего ожидать ?

, Владимир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Владимир!

Явка в органы правопорядка осуществляется по повестке. В современном мире повестку обычно не выписывают, а набирают по телефону. Но и тут должны представиться. Есть два варианта  — сотрудники ПДН и сотрудники ОКОН.

В обоих случаях сдавать анализы не обязательно, так как получение каких-либо образцов в рамках проведения проверки не предусмотрено УПК РФ. Однако, сотрудник полиции при подозрении лица в опьянении(в том числе наркотическом) может составить адм. протокол и направить лицо для прохождения мед. освидетельствования.

С учетом возраста девушки все это должно происходить с участием её представителя — родителей. Кроме того, предлагаю вам воспользоваться услугами юриста или адвоката для защиты её прав.

Ну и насчет взлома двери. Проникновение в жилище без согласия проживающих возможно по ст. 15 закона о Полиции в случаях:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 424-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.