Как можно оспорить завещание или оформить дарственную в пользу другого родственника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, человек со старческим слабоумие, требует постоянного ухода, имеет долю в квартире, которую завещала своему внуку- он отказывается ухаживать за ней, ничем и никак не помогает. Как можно оспорить завещание или оформить дарственную в пользу другого родственника?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Самый простой способ — это составить договор дарения доли. При этом, так как это дарение, соблюдение положений ст. 250 Гражданского кодекса РФ не требуется.

Однако, сделка в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению. И если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности дарителя, то сделку он вряд ли удостоверит…