И возможно ли уйти из росгвардии если к примеру меня берут госслужащим в какое нибудь тоже самое министерство?
Здравствуйте! Я действующий сотрудник росгвардии, военный (не полицейский) на работу вышел во многом из-за зарплаты и других разного рода плюсов предоставляемых военным. В ходе работы понял что я не могу игнорировать свои пацифистические и религиозные взгляды. Мне не нравится оружие, держа его в руках представляю что когда то из него могли в кого то стрелять. И вот я осознал для себя что какая бы ни была зарплата душевное спокойствие важнее. Подскажите как можно уволиться правильно. В контракте особых условий для увольнения не прописано, а просто разорвать контракт и получить статью и потом не иметь возможности выйти работать даже госслужащим в какое нибудь министерство не хотелось бы. И возможно ли уйти из росгвардии если к примеру меня берут госслужащим в какое нибудь тоже самое министерство?
Тут можно рассмотреть следующие варианты увольнения.
1. По собственному желанию на основании п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Здесь нужно учитывать, что увольнение по данному основанию не является обязательным для Вашего командования, решение которого является решающим в увольнении.
На этот момент обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Поэтому несмотря на указанные в рапорте на увольнение причины — командование может отказать в удовлетворении рапорта, не признавая указанные в нем причины уважительными. Такого рода отказы на практике признаются законными.
2. Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП, самозанятого или войти в состав управления организации — осуществляя таким образом предпринимательскую деятельность.
При регистрации ИП или в качестве самозанятого Вам также необходимо заключить и исполнить несколько договоров по которым будут получены вознаграждение на Ваш счет.
В этом случае Вы подлежите безусловному увольнению с военной службы по следующему основанию.