Можно ли получить алименты за прошедщий срок, т

Добрый день. Есть исполнительный лист на выплату алиментов с 2006 года, на тот момент ребенку было 5 лет. Но я его не привела в должное действие, он так и лежит дома. Сейчас ребенку 20 лет она студент. Можно ли получить алименты за прошедщий срок, т.к. исполнительный лист не был передан в действие. Спасибо заранее.

, Надежда, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Да, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению.

В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, можете, но долг будет исчисляться за последние 3 года.

Согласно п.1 ст.113 СК РФ

 Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.