Доброе утро, у меня есть задолженности по кредитам, судебные приставы взыскивают ежемесячно с официальной

Доброе утро, у меня есть задолженности по кредитам , судебные приставы взыскивают ежемесячно с официальной зарплаты, могу ли я вступить в наследство, а точнее отказаться сразу в пользу другого наследника?

, марина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Безусловно, Вы имеете полное право как принять наследство, так и отказаться от него в пользу другого наследника. Наличие кредитных задолженностей и исполнительных производств никак не ограничивает Ваших прав как наследницы.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оформить отказ от вступления в наследство или вступить в наследство Вы имеете право при наличии кредитов или их отсутствии, не зависимо от того. Отказаться от наследства Вы можете путём подачи заявления нотариусу (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства).

Нужно помнить, что при вступлении в наследство наследуются долги в том числе.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович