Я родилась без отца Моя мама при рождении вписала моего дедушку
Я родилась без отца.
Моя мама при рождении вписала моего дедушку как отца в свидетельстве о рождении.
Я хочу исправить эту ошибку.
Мама говорит, что тогда я останусь без отчества и мне придётся переделывать все документы, хотя я и не против.
Можно ли исправить свидетельство о рождении в 21 год?
Здравствуйте, Камилла!
На основании ст.51 Семейного Кодекса РФ вы в праве обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства, поскольку ваш возраст больше 18 лет. При обращении в суд нужно приложить ходатайство о проведении генетической экспертизы. После проведения экспертизы на основании полученного результата, суд вынесет решение которым(если подтвердит экспертиза) признает, что ваш дедушка не является вашим отцом. После получения решения суда можете обращаться в ЗАГС о внесении соответствующих изменений в запись о вашем рождении и получить соответствующее свидетельство о рождении.
Тогда можете обратиться с заявлением об установлении факта оспаривании отцовства посмертно.
В заявлении нужно указывать, что дедушка при жизни оспаривал свое отцовство поскольку не является действительно вашим отцом, а является дедушкой. Нужно указывать с какой целью вам нужно установить такой факт. Прикладывать документы в подтверждение вашей степени родства с дедушкой, а маму заявлять в качестве свидетеля.