Что нужно сделать что бы продать комнаты?

Добрый день,ситуация такая проживаем в коммунальной квартире .2 комнаты принадлежат мужу и его маме,3я комната соседке. Комнаты у всех приватизированы все являются собственниками.

Муж и его мама хотят продать комнаты ,так как соседи от расселения отказались . Что нужно сделать что бы продать комнаты?

, Маргарита, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Жильцы коммунальной квартиры имеют преимущественное право покупки комнаты в ней  (ч. 6 ст. 26 ЖК РФ). Поэтому сначала надо письменно известить соседей о намерении продать комнату. Сделать это нужно за месяц до продажи (п. 2 ст. 250 ГК РФ). В извещении обязательно указывать цену комнаты.

На руках должно остаться подтверждение, что соседи получили извещение о продаже комнаты. Поэтому его можно передать так: направить извещение телеграммой или ценным письмом с описью вложения (направить извещение надо каждому собственнику в коммуналке по адресу его регистрации. Если не знаете, где прописан собственник, извещение можно направить по адресу коммунальной квартиры. Сохраните почтовую квитанцию: она является доказательством отправки извещения) либо обратиться к нотариусу, чтобы извещение направил он.

Если остальные жильцы коммунальной квартиры не купят комнату по предложенной цене в течение месяца, то ее можно продать любому другому лицу. Но по цене, не ниже той, за которую предлагали комнату соседям.

При совершении сделки купли-продажи в Управление Росреестра (через МФЦ) необходимо обратиться собственнику комнаты с паспортом и правоустанавливающими документами на комнату вместе с покупателем комнаты с паспортом, представить договор купли-продажи не менее, чем в двух экземплярах, а также доказательство направления извещения соседям.