Скажите, какими статьями можно руководствоваться для решения данной проблемы?

Здравствуйте. Сосед выпускает собаку на самовыгул. Собака гадит в подъезде. Заметила, что гражданин намеренно не пускает собаку после ее прогулки и остаётся долгое время в подъезде. Собака лает на людей, пока что еще не кидается, но думаю скоро начнет. Скажите, какими статьями можно руководствоваться для решения данной проблемы?

, Клиент, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Согласно ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
— исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
— обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

За нарушение требований Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения хозяина собаки к административной ответственности.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!