На сколько могут закрыть подростка 16 лет за то что угрожал ножом человеку?
Здравствуйте.
В действиях такого подростка могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».
Уголовная ответственность по этой статье наступает с 16 летнего возраста.
Если не будет установлено квалифицирующих признаков преступления (мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга), то действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, это преступление небольшой тяжести.
За преступления этой категории несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Добрый вечер! Дополню: могут наказать обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет