Если я оплачу одна, в каком порядке я могу взыскать с них их части долга?
Суд присудил выплатить солидарный долг по жкх на 3 человек. Если я оплачу одна, в каком порядке я могу взыскать с них их части долга? Что нужно будет сделать?
Доброго времени суток, Галина!
Есть такое понятие — регрессный иск. Этот иск подается на лиц, виновных в чем-либо, когда оплачивает ущерб иное лицо (в вашем случае уже есть судебное решение о привлечении к солидарной ответственности, это проще доказать будет). Но вам все равно придется подавать в суд иск к указанным 2 гражданам для возмещения понесенных затрат.
Поэтому вам к адвокату или толковому юристу следует обратиться.
Всего доброго!
Добрый вечер. Долг по солидарному обязательству может быть предъявлено как к любому солидарному должнику, так и ко всем сразу. Должник уплативший весь долг вправе требовать от остальных должников возмещения части уплаченнлго долга (пропорционально долгу).