Здравствуйте, получала МК в браке, доли не выделила, сейчас в разводе, хочу выделить доли детям, бывшему мужу обязана выделять или нет?

Здравствуйте,получала МК в браке,доли не выделила,сейчас в разводе,хочу выделить доли детям,бывшему мужу обязана выделять или нет?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу  части 4 статьи 10 Федерального закона о N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»-

 Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

И здесь по бывшему супругу все зависит от ситуации.

Если супруги купили квартиру с использованием маткапитала, доли еще не выделили, но дали нотариальное обязательство об этом, а потом развелись, то бывший муж на долю в праве претендовать может.

А если сертификат не использовали, развелись и уже потом жена вложила маткапитал в недвижимость, то не может.