Какие могут быть сложности и пути их преодоления?

Необходимо выехать из РФ по земле (авто); есть загранпаспорт Украины и внутренний паспорт РФ с крымской регистрацией. Какие могут быть сложности и пути их преодоления?

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выезжать куда собираетесь? В Украину?

Анна
Клиент, г. Москва
Нет, ЕС
Анна
Клиент, г. Москва
Вообще транзитом через несколько стран ЕС, если Украина как конечный пункт решит возможные трудности, то можно указать Украину как конечный пункт, но пункт пересечения границы — страна ЕС.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Начну с того, что поскольку у Вас есть гражданство РФ, то в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы рассматриваетесь только как гражданин России.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерациейтолько как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Сказанное предполагает возложение на Вас обязанностей гражданина РФ, в том числе и в части пересечения Государственной границы.

Выезд за пределы РФ у Вас возможен только по заграничному паспорту гражданина РФ, на что прямо указано в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерацииза пределами территории Российской Федерации.

На это указано и в приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:

— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством.

С учетом данных положение пересечение границы предполагается при предоставлении заграничного паспорта, который согласно условиям заданного Вами вопроса у Вас отсутствует, что потребует его оформления.

Также отмечу, что между РФ и рядом государств заключены международные договора, допускающие возможность пересечения границы по внутреннему паспорту гражданина РФ, например, Республика Белоруссия, с которой открывается сухопутная граница и в нее возможен въезд на автомобиле.

Откуда можно уже пробовать вылететь по заграничному паспорту гражданина Украины в иную страну.

Но в этом случае Вам нужно будет учитывать нюансы национального законодательства, связанные с выездом из данной страны.

В частности, в той же Белоруссии предусмотрены ограничения на вылет за ее пределы в связи с коронавирусом - https://etalonline.by/document...

В настоящее время, оптимальным маршрутом для вылета из России является Турция — но направление туда предполагается только на основании заграничного паспорта и только воздушным путем.