Какое наказание он должен понести?
Здравствуйте, потратили деньги с карты в районе 8000 рублей. Карта пропала, украли или потеряли мы точно не знаем. Но с карты потратили деньги. Мы хотим написать заявление и вопрос, что будет этому человеку который потратил с нее деньги. Какое наказание он должен понести? И каковы наши действия.
, Даниил, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Здравствуйте, Даниил.
В данном случае не имеет значения украли или потеряли. Содеянное следует квалифицировать, как кража, совершённая с банковского счёта (п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ).
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Обратитесь в полицию и напишите заявление по факту хищения денежных средств с вашего банковского счёта.
С уважением, юрист Дмитрий Кузьмин.