Добрый день, мне на личный номер в месенджер ват цап написал неизвестный человек, просит срочно оплатить
Добрый день, мне на личный номер в месенджер ват цап написал неизвестный человек, просит срочно оплатить микрозайм ( при этом не представляется , номер договора займа и компанию, в которой он мог быть взят - не говорит) пол дня пишет и устанавливает время ( мол у вас есть время сначала до 2х часов , затем десять минут) я прошу информации - он намеренно не скрывает ( прошу в таком случае договор об уступке прав - так как он действует не от лица компании - он сразу желает удачи и прощается , что делать?)
Здравствуйте, Екатерина!
Вам следует с помощью адвоката обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении неустановленного лица уголовного дела по ст. 163 УК РФ.
Состав вымогательства формальный и образует в момент предъявления первого незаконного требования.
Екатерина, здравствуйте!
Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.
Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то прежде всего: если вы не являетесь должником какой-либо организации, никакие требования удовлетворять не стоит. Есть у Вас имеется задолженность перед микрофинансовыми организации, то прежде чем ее погашать неизвестному лицо настоятельно рекомендую обратиться в эту организацию и удостовериться в добросовестности требований, предъявленных к Вам незнакомцем. После этого принимать решение о погашении задолженности.