Лишение родительских прав

Здравствуйте! Отец не общался с ребёнком 4 года. Сейчас ребенку 5 лет. На алименты не подавала. Скажите, возможно ли лишить его родительских прав? Местонахождение его неизвестно.

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

По правилам статьи 69 Семейного Кодекса РФ гражданина могут лишить родительских прав при злостном уклонении от исполнения родительских обязанностей, вопрос решается в судебном порядке, позицию отца и его место нахождения будут выяснять, учитывается мнение всех сторон, а также позиция органа опеки и попечительства.

Всего доброго!