Может ли одоряемый отказаться от доли в квартире, и даритель вернёт себе долю, если прошло около года после
Может ли одоряемый отказаться от доли в квартире, и даритель вернёт себе долю, если прошло около года после сделки, или придётся так же обратно дарить дарителю, и ждать 3 года, что бы не платить налог с продажи. Даритель и одаряемый - муж и жена.
Здравствуйте! Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Это дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Отказ одаряемого от подарка возможен на основании ст. 573 ГК РФ. Согласно ней, отказ производится в любое время до передачи дара. Если же передача дара произошла, то только вновь производить дарение.