Я говорю ему, что мое согласие не требуется, потому что квартиру в ипотеку он взял до брака, а продает после брака, значит я не имею отношения к квартире

Здравствуйте. Через год бывший супруг требует у меня согласие на продажу его квартиры. Я говорю ему, что мое согласие не требуется, потому что квартиру в ипотеку он взял до брака, а продает после брака, значит я не имею отношения к квартире. Все верно я понимаю? Он грозится судом.

, Клиент, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Квартира, приобретенная до брака, в ипотеку, является личной собственностью того супруга, на которого она была оформлена, и разделу при разводе не подлежит. Однако денежные средства, уплаченные по ипотеке во время брака, относятся к общему имуществу супругов и, соответственно, может делятся между супругами при разводе. В этом случае у второго супруга появляются основания претендовать на часть жилья, в оплате которого он принимал участие. Вероятнее всего именно поэтому супруг требует у Вас согласие. Такая практика существует!