Есть ли риски, что суд признаёт этот займ и мне придётся выплачивать ему деньги?

Добрый день!

В течение трёх лет была в серьёзных отношениях с мужчиной, проживали в моей квартире. За это время он перевёл мне на карту денежные средства, в размере 350000 р., которые были отправлены на подарки, отдых, обустройство Квартиры. Мы расстались , и он требует вернуть все деньги, ссылаясь на то, что все его переводы-это был займ. Хотя ни устных, ни письменных договорённостей у нас не было.

, Надежда, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Вам нужно доказать совместное проживание (фото, видео, показания соседей), переписки и то, что деньги тратились на совместные нужды. Обязательно в суде подчеркнуть, что деньги пречислял добровольно и не имел перед вами никаких обязательств.

Тогда согласно п.4 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.