Соседи паркуют машины таким образом, что их объезжают вплотную к установленному забору и при выходе с участка есть риск быть сбитым

Добрый день! Могли бы подсказать, существуют ли какие-либо нормы для дорог в СНТ в части отступа от забора? Соседи паркуют машины таким образом, что их объезжают вплотную к установленному забору и при выходе с участка есть риск быть сбитым.

С уважением, Евгения

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения

В настоящий момент основным документом по нормам планировки и застройки территорий СНТ является «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) (Документ включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Приказ Росстандарта от 02.04.2020 N 687).

5.7 Расчетные параметры улиц следует принимать:
— ширину полосы движения улиц — не менее 2,75 м;
— число полос движения улиц — 2 (суммарно в двух направлениях);
— ширину пешеходной части улиц — 1,0 м (допускается устраивать с одной стороны);
— ширину проезжей части проездов — не менее 3,5 м;
— радиус закругления края проезжей части — не менее 6,0 м.
На проездах, ширина которых должна быть не менее 3,0 м следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части. Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м.
Требования к проездам для пожарной техники необходимо обеспечивать в соответствии с положениями СП 4.13130.
Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 м.
Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размерами не менее 15 x 15 м, которые не должны занимать площадь стоянки автомобилей. Для стоянки автомобилей разворотные площадки использовать не допускается.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится в том числе одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, подготовленных в отношении территории садоводства или огородничества.

Кроме того, применение Правил дорожного движения тоже никто не отменял (в части правил парковки  ТС на обочине дороги, например).

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст.17 Федерального закона РФ:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

Таким образом, вы вправе внести на рассмотрение общего собрания вопрос о запрете парковки автомобилей на проездах (землях общего пользования) СНТ.