Если да, то к кому можно обратиться?

Здравствуйте, уважаемые юристы!!!

Можно ли среди вас найти тех, кто подскажет по такому вопросу. Насколько реально обратиться за юридической помощью или поддержкой для лиц, которые в настоящий момент не являются гражданами России? Есть определенная ситуация в которой нарушаются права наших граждан. Причем, в том числе, те права, которые являются общепризнанными в международном праве.

Соответственно, может ли существовать какой-то механизм правовой поддержки российскими юристами для жителей Донецка (ДНР)? Если да, то к кому можно обратиться? Интересует как бесплатная, так и платная помощь. Пишу не только от своего имени, но и от имени большого количества жителей ДНР.

С уважением, Елена

, Elena, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Насколько реально обратиться за юридической помощью или поддержкой для лиц, которые в настоящий момент не являются гражданами России? Есть определенная ситуация в которой нарушаются права наших граждан.

Абсолютно реально. Вы можете изложить здесь в открытом доступе проблему (проблемы ) имеющиеся у указанных граждан, опубликовав отдельными вопросами, и юристы сайта ответят вам на них, либо обратившись в чат к конкретному юристу описать свою (свои) проблемы в диалоге с ним, и за отдельную плату договориться с юристом о их решении.

Интересует как бесплатная, так и платная помощь

на данном сайте есть разделы, как бесплатных вопросов, так и категория платных вопросов от клиента. В чатах юристы на 99% работают только платно. Чат — личное общение с конкретным юристом, для перехода в чат нужно нажать на кнопочку напротив фото юриста «общаться в чате».

Так же  одновременно можно обратиться к Уполномоченному  в ДНР, который согласно  ЗАКОН «ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ» Статья 2. Статус Уполномоченного по правам человека

 1… учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, иностранцев и лиц без гражданства, находящихся на территории Донецкой Народной Республики, предотвращения любым формам дискриминации относительно реализации человеком своих прав и свобод.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Все  граждане  ДНР  не имеющие  гражданства РФ и имеющие доказательства наличия гражданства Украины либо  ДНР  с точки зрения законодательства РФ являются иностранцами. (ст.2 Федерального  закона  от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Иностранные граждане, находящееся на территории РФ  пользуются правами несут обязанности наравне с гражданами РФ.

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

ст.4 Федерального  закона  от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Соответственно, может ли существовать какой-то механизм правовой поддержки российскими юристами для жителей Донецка (ДНР)?

Если речь идет о жителях ДНР,  находящихся на территории РФ, тогда Вам в помощь  юристы, оказывающие услуги  на этом сайте.

Если речь идет о нарушениях прав на территории ДНР здесь будет сложнее поскольку нужны юристы, специализирующееся на международном законодательстве и законодательстве ДНР.

Если да, то к кому можно обратиться?

Обозначьте свой вопрос здесь либо  обращайтесь за консультацией к юристу  в чате  сайта, выбирав   его  по ссылке https://pravoved.ru/lawyers/,

В том числе и ко  мне по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/248...