Куда можно обжаловать данный приговор вступивший и не вступивший в законную силу?
Добрый вечер. Решите пожалуйста задачу. Ломоносовский районный суд приговорил гражданина по ст 105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Куда можно обжаловать данный приговор вступивший и не вступивший в законную силу?
, Светлана, г. Астрахань
Дмитрий Демченко
Здравствуйте.
приговор районного суда, не вступивший в законную силу может быть обжалован в апелляционной инстанции, то есть в вышестоящем для районного — областном, республиканском суде и т.д., в зависимости от субъекта РФ.
вступивший в законную силу приговор — в кассационном порядке (первая кассация и вторая), выбор суда зависит от того, где находится районный суд (в каком субъекте).
Далее остаётся только обжалование в порядке надзора (Верховный суд РФ).