Могут ли высчитать с меня стоимость данного ТМЦ?
Работаю снабженцем. Заключил договор о материальной ответственности. Год назад получил материал, несоответствующий заявке. Могут ли высчитать с меня стоимость данного ТМЦ?
Добрый день, Сергей! Если эти действия повлекли причинение прямого действительного ущерба работодателю, тогда да.
В соответствии со ст. 238 ТК РФ под прямым действительным ущербом понимается:
реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
http://www.consultant.ru/document/