Добрый день Обращусь к вам с нестандартным вопросом В ипотечном
Добрый день. Обращусь к вам с нестандартным вопросом. В ипотечном договоре есть созаемщик - бывшая супруга. Банк приглашает в банк нас обоих для оформления закладно. Что делать, если созаемщик отказывается идти в банк?
Ранее мы подавали заявку на исключение созаемщика из договора, но банк отказал
готово
Что делать, если созаемщик отказывается идти в банк?
Идти в банк и решать вопрос со своей стороны представляя лишь свои интересы. В банке объясните ситуацию, однако с ипотекой нужно определяться как дальше бытью. Вообще Вы вместе с супругой должны найти решение вопроса в сложившейся ситуации. Если с супругой договориться не получается, то нужно действовать через суд.
Вариантов несколько: платить ипотеку совместно и дальше; один из супругов отказывается от ипотеки и квартиры в пользу другого; выплатить ипотеку полностью, затем продать квартиру и поделить средства; супруги соглашаются продать квартиру и разделить пополам вырученные деньги.
Сами банки зачастую предлагают продать залоговую квартиру, а полученные деньги разделить между супругами или использовать как первоначальный взнос при покупке своих квартир. Если после продажи залоговой квартиры все равно остался долг, то супруги будут платить его вместе.