Может ли сын сменить фамилию и какие нужны документы?
Здравствуйте.
Сын в первый раз будет получать паспорт. И хочет взять фамилию отчима, я и отчим не против. Родной его отец был лишён родительских прав, не платил алименты и не занимался воспитанием, а полтора года назад умер.
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна.
Согласно регламенту Главы 7 Федерального закона № 143 от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» и статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации, поменять фамилию несовершеннолетнему гражданину можно. Однако для смены наследственного семейного наименования необходимы веские причины. В перечень весомых оснований, согласно действительному законодательству Российской федерации, входят следующие:
Родитель, чью фамилию носит ребёнок, не участвует в жизни и воспитании отпрыска;
Брак между отцом и матерью несовершеннолетнего гражданина — гражданский или признан недействительным;
Несовершеннолетний гражданин принимает твёрдое решение изменить рассматриваемые личные данные.
Обращаю ваше внимание. Изменение фамилии 14-летним гражданином не допускается без наличия письменного согласия родителей несовершеннолетнего ребенка.
Если ответ оказался полезным, поставьте пожалуйста положительный отзыв.
Согласно ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, но с согласия обоих родителей (а при отсутствии согласия на основании решения суда). Поэтому сын может сменить фамилию при наличии Вашего письменного согласия и письменного согласия отца (не требуется, если отец лишен родительских прав).