После смерти отца мы обратились к нотариусу для оформления наследства (неприватизированный земельный участок) на мать

После смерти отца мы обратились к нотариусу для оформления наследства (неприватизированный земельный участок) на мать. Дети оформили отказ. Нотариус требует документ об оценке участка. Без него откладывается выдавать свидетельство. Правомерны ли ее действия?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действительно, для определения госпошлины нотариусу нужно знать стоимость земельного участка. Единственное, что вы можете предложить нотариусу кадастровую стоимость земельного участка, которую можете получить в Росреестре.