Здравствуйте!
При покупке квартиры по ДДУ срок владения считается с даты полной оплаты по такому договору. У вас 3-летний срок уже прошел, поэтому налог платить не будете. Декларация не нужна.
Пришло письмо о том, что нужно подать декларацию.
Представьте в налоговую сведения о дате уплаты по ДДУ. Этого будет достаточно, чтобы налог не платить.
Вот норма из Налогового кодекса РФ, на которую можете ссылаться:
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.
Мне тяжело это комментировать, так как закон, который позволяет вам не платить налог, я привел. Не знаю, почему в налоговой его игнорируют.