8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, покупали квартиру в долевом строительстве в 2014, регистрация была в мае 2016, в феврале 2021 мы ее продали, нужно ли платить налог?

Здравствуйте,покупали квартиру в долевом строительстве в 2014, регистрация была в мае 2016,в феврале 2021 мы ее продали,нужно ли платить налог? Пришло письмо о том,что нужно подать декларацию. Если у нас было это единственное жилье

  • 7B5B2417-40FB-4CD9-8A92-69B916441106
    .jpeg
, Ксенич, г. Москва

Здравствуйте!

При покупке квартиры по ДДУ срок владения считается с даты полной оплаты по такому договору. У вас 3-летний срок уже прошел, поэтому налог платить не будете. Декларация не нужна.

Пришло письмо о том, что нужно подать декларацию.

 Представьте в налоговую сведения о дате уплаты по ДДУ. Этого будет достаточно, чтобы налог не платить.

Вот норма из Налогового кодекса РФ, на которую можете ссылаться:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.
1
0
1
0
Ксенич
Ксенич
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию, сходили в налоговую, говорят, что нужно платить налог,5 летний срок считается с жаты регистрации

Мне тяжело это комментировать, так как закон, который позволяет вам не платить налог, я привел. Не знаю, почему в налоговой его игнорируют. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, если квартира приобретение в 2014 году за 3 миллиона, а в 2026 будет продана за 6 миллионов будет ли облагаться каким- либо налогом данная сделка
Здравствуйте, если квартира приобретение в 2014 году за 3 миллиона, а в 2026 будет продана за 6 миллионов будет ли облагаться каким- либо налогом данная сделка. Заранее спасибо!
, вопрос №4962907, Мария Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, внучку забрали в дом малютки на 6 месяцев, из за тяжёлой жизненной ситуацией, туда нужно ли платить алименты или нет
Здравствуйте, внучку забрали в дом малютки на 6 месяцев, из за тяжёлой жизненной ситуацией, туда нужно ли платить алименты или нет..
, вопрос №4962327, Альмира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
, вопрос №4959311, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить госпошлину ещё раз?
Здравствуйте! 13.22.2025 я подала две частные жалобы в апелляцию:1.повород дела 2.взысканин судебных расходов. От 19.02.26 пришло решение по взысканию суд.расходов, и от 02.02.26 пришло решение о взыскании суд.расходов, но вынесенное другим судьей. Решения о повороте дела я так и не получила. На решение от 19.02.26 я отправила жалобу в кассацию. Ответа пока нет. Что делать в этом случае? Отменить решение от 02.04.26? Куда подавать жалобу ? Нужно ли платить госпошлину ещё раз?
, вопрос №4954526, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.03.2022